
Собственно, на проект "Янус" Витька напоролся как раз в поисках грядущих новостей. И его злило вовсе не то, что налогоплательщикам на шею повесят и этот кредит. Он просто пытался у меня выяснить: годится вся эта ахинея для агентства новостей, или ее можно сразу кидать в мусорник?
Судя по тому, что ни одна занюханная газетенка ни словом о проекте не обмолвилась, с проектом работали люди умные и осторожные. Опубликовать разухабистый материал и до слез насмешить читателей несложно. Сложно будет потом - когда судьба сведет с людьми, имевшими определенный интерес к миллиардному кредиту...
Или же Витьке нечаянно вместе с постановлением о переносе трех трамвайных остановок дали документы какого-то секретного обсуждения? В таком случае умнее всего - их уничтожить. И знать ничего не знаю!
Витька только второй год работает в агентстве новостей. А я в нем уже лет десять как не работаю. У меня свое маленькое дельце, которое неплохо кормит. И великовозрастное дитя, не видя во мне конкурента, все время прибегает за консультациями. То есть, какое он мне дитя? Он мне - нашему плетню двоюродный забор. Он - сын мужа моей троюродной сестры от первого брака.
Иногда он прислушивается к моим советам. То есть, он регулярно прибегает требовать советов, а некоторое время спустя я узнаю, что один из десяти он принял к сведению.
О том, как поступить с документацией по машине времени, я советов не давал - как-то так вышло, что я успел только объяснить смысл этой научно-кредитной авантюры. О том, что делать с информацией дальше, он уже не спрашивал. А ведь там были конкретные даты! Там было сказано, что совещания рабочей группы намечено проводить раз в месяц, и в столбик напечатан весь ее состав. Достаточно сесть на хвост хоть одному члену - и раз в месяц будет неплохая новостишка.
Витька появился недели три спустя - несколько озадаченный. Он, оказывается, делился своим возмущением с разными людьми, и люди все, как один, сперва хлопали крыльями и кудахтали, поминая всуе Эйнштейна, а потом выдвигали блистательные коммерческие идеи: если бы машина принадлежала мне, я бы вывез сюда то-то и то-то...
